58. Выгодно – невыгодно Проведите анализ цен в супермаркете и определите самое выгодное предложение

Способствует формированию представлений о коэффициенте и пропорции, а также развитию навыка деления.

Супермаркеты славятся своим умением морочить людям голову, заставляя их покупать лишнее под видом выгодного предложения. Пускай ребенок поможет вам разобраться и понять, какие из этих оферт вам действительно выгодны.

Например, 500-граммовая упаковка хлопьев стоит 1 фунт 80 пенсов, а 750-граммовая – 2 фунта 50 пенсов. Это выгодная покупка? А как насчет сока: 1 пакет за 2 фунта 20 пенсов или 3 за 5 фунтов?

Обычно (но не всегда) для удобства покупателей висящий на полке ценник может содержать информацию о цене за 100 г продукта. В 750-граммовой упаковке по 2 фунта 50 пенсов 100 г хлопьев обойдутся вам в 33 пенса, а 500-граммовой за 1 фунт 80 пенсов – в 36 пенсов, так что выгоднее купить большую пачку, если, конечно, вы едите хлопья в таких количествах.

Маркетинговый анализ можно продолжить. Например, попросите ребенка найти самый дорогой и самый дешевый товар на полках супермаркета. Для того чтобы справиться с этим заданием, опять придется оперировать ценой за 100 г продукта. У какого товара цена за 100 г будет самой высокой? А у какого самой низкой? Если на ценнике указана цена за килограмм, как, например, за картофель или другие овощи, придется пересчитывать ее в уме, не дожидаясь милости от супермаркета. Вот тут-то вам и пригодятся округляшки (см. п. 18).